Мэндерли. Форум мюзикла =Ребекка=

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любимые книги

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

А вот интересно стало: что вы читаете "во дни сомнений и тягостных раздумий"? Какие книги  корректируют настроение и состояние и вследствие этого являются настольными?

2

shamAnka, в данный момент в тыщастосороквосьмой раз перечитываю "унесенных ветром" - это для себя. а по работе - вдумчиво и пристально читаю "голема" майринка.
надо сказать, что то, что для души мне нравится больше:)

3

rossoha
Спасибо за ответ. А то молчат что-то все сегодня))))
А я Камшу перечитываю, "Отблески Этерны", правда, всего второй раз)))
Из нефантастики у меня любимые Гранин "Иду на грозу" и Стейнбек - "Консервный ряд", "Заблудившийся автобус",  реже "Зима тревоги нашей". Стопицот раз перечитано и не надоедает:)

4

shamAnka, :)
ну, про митчелл я не могу сказать, что вот прям самая любимая и не надоедает - надоедает, еще как, хотя и великая литература. просто уж настроение такое...
что до самых любимых книг, то это, пожалуй, голсуорси "сага о форсайтах", гоголь "мертвые души" (это почти наизусть), не так давно открытый мною трумен капоте "другие голоса, другие комнаты" (с этой вещью у меня не вполне бескорыстные и очень интимные отношения), уморительно смешной "маятник фуко" и рассказы о'генри. это все я могу читать с любого места - и не надоедает. :)
а так - люблю то, что читаю в данный момент, впрочем, как люблю то, что делаю в данный момент... и т.д.

Отредактировано rossoha (2009-04-16 22:26:32)

5

Булгаков, Маркес, Вудхауз, первый том тех самых "Отблесков", Олди - "Одиссей...", "Шутиха", еще кое-что по мелочи. Это из того, что "со стола" в принципе не уходит. В остальном список можно продолжать))

6

Самые-самые любимые книги - "Хроники Сиалы" Пехова, вся Громыко (почти ^__^), Успенский цикл про Жихаря, Раткевич (все, что читала), трилогия "Перекресток", Дивов "Мастер собак", "Молодые и сильные выживут", "к10", "Закон лома", Лукьяненко весь, кроме дозоров Т___Т, Стругацкие все, что читала и еще много-много-много-много-много  =) В общем фентези и фантастика в основном =)

7

"Нарцисс и Гольдмунд" Гессе, "Голем" Майринка, множество книг Крапивина, Хэрриот, серия про Томека Альфреда Шклярского, "Мартин Иден" , "Время-не-ждет" и "Смок Беллью" Джека Лондона, "Дух и плоть" Л. Миля (о Грегоре Нарекаци), большинство книг М. Семеновой, серия о брате Кадфаэле Эллис Питерс, серия о судье Ди Роберта ван Гулика, "Крепостные королевны" и "Театр на Арбатской площади" С. Могилевской, "В стране снежных бурь" Фарли Моуэта, очень многие книги Стругацких, Урсулы ле Гуин, Лема, Сапковского. Для поднятия боевого духа часто перечитываю "Унесенных ветром" :)

А на самом деле их куда больше! Здесь я не перечислила поэзию, драматургию, исследования по фольклору -- то, чем очень увлекаюсь. Потому что тогда список будет ну слишком объемным :)

8

*бряк об стол челюсть* - ГОЛЕМ??!

Вау.

Вау-вау-вау!

Вау.

Так, ладно. У меня настольной регулярно оказываются либо "Старшие Арканы Таро" В. Томберга, либо две последние книги о Мерлине Мэри Стюарт ("Полые Холмы" и "Последнее Волшебство"), либо Пу Сун-Лин. Да, ну и Стругацкие всегда под рукой, ага :)

Отредактировано b. (2009-04-28 17:49:37)

9

Альма Малер, b., голем, голем...
вы его иллюстрировать, видимо, не пробовали :D

10

rossoha
Вот я-то как раз его иллюстрировала :) Это смешно, но я достаточно долго работала как художник-график. :)
И ты тоже ?  Судя по всему :)

И кстати. Почему-то забыла еще одну очень любимую книгу, тоже Майринка -- "Ангел западного окна".

11

Да, Саша! Присоединяюсь к списку! :-)
Мы в универе передавали из рук в руки эту серию: Голем, Ангел западного окна...
А еще много обсуждали Степного волка Гессе.
Очень трепетно отношусь к Грину и Киплингу.
Сейчас перечитываю Беляева.

12

Читаю много, но в основном фантастику, а фантастика - это в основном шлак.

Из любимых авторов, книги которых, как редкие драгоценности достаю, достаю и перечитываю нечасто, чтобы не убить собственное трепетное отношение - Олди, Дяченко, несколько книг Логинова, Стругацкие, Бредбери.

Из нефантастики - Сартр, Стоппард, Горин. Очень нравится Татьяна Толстая, Пелевин, Горалик.

Вообще того, что подходит под категорию "нелохо", "нравится" или хотя бы "могу читать без отвращения" очень много, а книг, которые становятся знаковыми, дают действительно пищу для размышлений, заставляют смотреть на привычный мир под непривычным углом, их мало.

"Настольных" книг у меня нет. В различные периоды жизни их функцию выполняют справочники, учебники и ежедневники.

13

Есть разные любимые книги - те, что нравятся, те, что люблю перечитывать, те, которые всучаю друзьям на почитать, те, которые сейчас могу читать по кругу, те, которые читала по кругу, в определенный период жизни, те, которые всегда должны быть в книжном шкафу, те, стиль которых как дорогое вино.

Вот, например, когда приезжаю к родителям, по кругу читаю Дика Френсиса. Люблю его героев.
За стиль люблю Улицкую, особенно, "Медея и ее дети". Еще люблю Буджолд за все. "Ревнивая печаль" Берсеневой, потому что история ножом по сердцу. Трилогию Германа "Дорогой мой человек", "Дело, которому ты служишь", "Я отвечаю за все", потому что хочу так жить. Даниэля Пеннака, потому что затягивает как в омут. Когда-то любила всю Дафну дю Морье, особенно "Ребекку". Это первое, что пришло в голову здесь и сейчас, не здесь и потом - список будет другим. Я слишком люблю книги, чтобы выбирать.

14

Надо с чего-то начинать, пусть это будет "книжная полка")

Только из недавно прочитанного и уже перечитанного несколько раз:

"Белые Одежды" Дудинцева
"Ангел Западного Окна" Майринка
"Дикая охота короля Стаха" и "Колосья под серпом твоим" Короткевича
"Невозвращенец" Кабакова
"Блуда и МУДО" Иванова

мне стыдно, но только в новый год прочёл Generation P Пелевина

А в списке нужного к протчению сейчас одновременно лежит труд Альфана по истории варварских государств, трилогия Витковского про Павла II и трилогия Сенкевича про XVII век.

это не считая материалов к диссертации